Je m’inscris

mise à jour le 1 septembre 2023


SAISON 2023-2024

 

TOUS LES COURS D’AQUAGYM ET DE NATATION SONT COMPLETS

IL RESTE DES PLACES POUR LES ACTIVITÉS TERRESTRES (FORFAIT TERRE) :

  • YOGA/RELAXATION
  • BASKET-SANTE (basket sans obligation de saut, ni de course, associé à du renforcement musculaire)
  • QI GONG
  • GYM DOUCE 
  • CARDIO RENFO
  • MARCHE NORDIQUE (marche avec bâtons associée à du renforcement musculaire)
  • VISIO GYM 

 

Règlement

Voici la liste complète des moyens de règlement :
– Carte bancaire (en 1 ou 4 mensualités)
– Chèque bancaire (en 1 ou 3 fois lors du 1er cours)
– Par chèques vacances ou coupons sport (en 1 seule fois lors du 1er cours)
– Par virement (en 1 seule fois, demandez-nous notre RIB par mail à clubdesnaiades@gmail.com)
– En espèces (en 1 seule fois lors du 1er cours)

Confirmation de votre inscription

Une fois validée, vous recevrez un mail de confirmation pour votre inscription.

ATTENTION : Seules les personnes ayant un dossier complet et validé pourront accéder aux cours

(formulaire, règlement, certificat médical).

Le planning des activités saison 2023-2024

 

Vous avez une prescription médicale pour le sport ?
Votre prise en charge entre dans le dispositif Prescri-forme.
Contactez-nous pour avoir plus d’informations.


Vous avez une question? Consultez notre FAQ ou contactez-nous !


COMPLET Bassin école Atlas

18 bis rue de l’Atlas 75019 Paris

Métro : L 2 et  L11, station Belleville
Bus : 26, arrêt Atlas
Voir sur la carte

AQUAGYM (45 min)

Lundi 19h30

Dimanche 10h00

 


COMPLET Piscine Alfred Nakache

4-12 rue Dénoyez
75020 Paris

Métro : L 2 et  L11, station Belleville
Voir sur la carte

AQUAGYM (45 min)

Lundi 12h
Mercredi 18h
Vendredi 19h


Piscine Yvonne Godard

5/7 rue Serpollet
75020 Paris

Métro : L3 station Porte de Bagnolet
Tramway : T3b Porte de Bagnolet
Voir sur la carte

AQUAGYM (45 min)

Vendredi 20h00


Piscine Emile Anthoine

9, rue Jean Rey
75015 Paris

Métro : L6 station Bir Hakeim
Voir sur la carte

AQUAGYM (45 min)

Vendredi 17h00 (bassin fixe)

COMPLET Vendredi 18h00


Bassin école Polytechnique

25, rue de la Montagne Sainte-Geneviève
75005 Paris

Métro : L10 station Cardinal Lemoine
ou L10 station Maubert-Mutualité
Voir sur la carte

NATATION (45 min)

Mardi 21h00


GYMNASE Archereau

61 Rue Achereau
75019 Paris

Métro : L7 Crimée
Voir sur la carte

QI GONG

Vendredi 12h30


GYMNASE CURIAL

84 rue Curial
75019 Paris

Métro : L7 Crimée
Voir sur la carte

BASKET-SANTÉ

Vendredi 12h30


SALLE DE DANSE LOUIS LUMIÈRE

30, rue Louis Lumière
75020 Paris

Métro : L9 station Porte de Montreuil
ou L3 station Porte de Bagnolet
Tramway : T3b Marie de Miribel
Voir sur la carte

CARDIO RENFO (1h)

Mardi 10h30

GYM DOUCE (1h)

Mardi 11h30

CARDIO RENFO (1h)

Mardi 12h30

MULTISPORTS

Samedi 11h30-12h30 (de 6 à 10 ans)
Samedi 13h00-14h00 (à partir de 11 ans)


GYMNASE MONTAIGNE

15 rue Auguste Comte
75006 Paris

Métro : L12 Notre-Dame des Champs
Voir sur la carte

CARDIO RENFO (45 min)

Samedi 16h30
Samedi 17h30


EN VISIOCONFÉRENCE

Sur ZOOM

CARDIO RENFO (1h)

Mardi 19h00

Jeudi 19h30


En savoir plus sur nos activités